Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
EL PUEBLO
Miércoles, 11 de octubre de 2017
fútbol-base

Los alevines, protagonistas desde este jueves en el Torneo Convivencia

Guardar en Mis Noticias.

El campo ‘Emilio Cózar’, de la nueva sede federativa ‘Ciudad del Fútbol de Ceuta’, será la encargada de acoger esta competición, como ya ha hecho con los prebenjamines y benjamines

Los alevines comienzan este jueves, 12 de octubre, su participación en las Jornadas de Convivencia del fútbol-base organizadas por la Federación de Fútbol de Ceuta. Esta categoría será la última en entrar en liza tras la participación de los prebenjamines y de los benjamines; siendo un total de 21 equipos los que disfrutarán de la actividad llevada a cabo en el campo ‘Emilio Cózar’ de la nueva sede federativa ‘Ciudad del Fútbol de Ceuta’. Los mismos se dividirán en 4 grupos, 1 de 6 equipos y 3 de 5:

 

Grupo A: Juan Carlos I, Puerto Atlético, CD Manzanera, Puerto Bar Portuario, Atlético JOG y Puerto On365.
Grupo B: Sporting Ceuta, Deportivo Ceutí, CD San José, Polillas Ceuta y Ángulo CF.
Grupo C: Bahía Atlético, Natación Atlético, Luis de Camoens, Rayo Ceuta y Grúas Hacho Puerto.
Grupo D: UA Ceutí, Sporting Atlético, Bahía Ceuta, Puerto Grúas Hacho y Ramón y Cajal.

 

El sistema de competición será de liguilla a una vuelta, clasificándose para los cuartos de final los dos primeros equipos de cada grupo. Los encuentros tendrán una duración de dos tiempos de 12 minutos y el número de jugadores por equipo será de 6; es decir, 5 más el portero, salvo en las semifinales y final, que será de 8.

 

Grupos y horarios
Grupo A: Juan Carlos I, Puerto Atlético, CD Manzanera, Puerto Bar Portuario, Atlético JOG y Puerto On365.
Jueves 12 octubre
1ª Jornada
09:30 horas, Juan Carlos I – CD Manzanera (Campo 1)
09:30 horas, Puerto Bar Portuario – Atlético JOG (Campo 2)
10:00 horas, Puerto On365 – Puerto Atlético (Campo 1)
2ª Jornada
10:00 horas, Atlético JOG – Juan Carlos I (Campo 2)
10:30 horas, CD Manzanera – Puerto On365 (Campo 1)
10:30 horas, Puerto Atlético – Puerto Bar Portuario (Campo 2)
3ª Jornada
16:30 horas, CD Manzanera – Atlético JOG (Campo 1)
16:30 horas, Juan Carlos I – Puerto Atlético (Campo 2)
17:00 horas, Puerto On365 – Puerto Bar Portuario (Campo 1)
4ª Jornada
17:00 horas, Puerto Atlético – CD Manzanera (Campo 2)
17:30 horas, Puerto On365 – Atlético JOG (Campo 1)
17:30 horas, Puerto Bar Portuario – Juan Carlos I (campo 2)
Viernes 13 octubre
5ª Jornada
17:00 horas, Atlético JOG – Puerto Atlético (Campo 1)
17:00 horas, CD Manzanera – Puerto Bar Portuario (Campo 2)
17:30 horas, Juan Carlos I – Puerto On365 (Campo 1).

 

Grupo B: Sporting Ceuta, Deportivo Ceutí, CD San José, Polillas Ceuta y Ángulo CF.
Jueves 12 octubre
1ª Jornada
13:00 horas, Sporting Ceuta – CD San José (Campo 1)
13:00 horas, Polillas Ceuta – Ángulo CF (Campo 2)
Descansa: Deportivo Ceutí.
2ª Jornada
13:30 horas, Ángulo CF – Sporting Ceuta (Campo 1)
13:30 horas, Deportivo Ceutí – Polillas Ceuta (Campo 2)
Descansa: CD San José.
3ª Jornada
20:00 horas, CD San José – Ángulo CF (Campo 1)
20:00 horas, Sporting Ceuta – Deportivo Ceutí (Campo 2)
Descansa: Polillas Ceuta.
4ª jornada
20:30 horas, Deportivo Ceutí – CD San José (Campo 1)
20:30 horas, Polillas Ceuta – Sporting Ceuta (Campo 2)
Descansa: Ángulo CF.
Viernes 13 octubre
5ª jornada
18:00 horas, Ángulo CF – Deportivo Ceutí (Campo 1)
18:00 horas, CD San José – Polillas Ceuta (Campo 2)
Descansa: Sporting Ceuta.

 

Grupo C: Bahía Atlético, Natación Atlético, Luis de Camoens, Rayo Ceuta y Grúas Hacho Puerto.
Jueves 12 octubre
1ª Jornada
11:00 horas, Bahía Atlético – Luis de Camoens (Campo 1)
11:00 horas, Rayo Ceuta – Grúas Hacho Puerto (Campo 2)
Descansa: Natación Atlético
2ª Jornada
11:30 horas, Grúas Hacho Puerto – Bahía Atlético (Campo 1)
11:30 horas, Natación Atlético – Rayo Ceuta (Campo 2)
Descansa: Luis de Camoens
3ª Jornada
18:00 horas, Luis de Camoens – Grúas Hacho Puerto (Campo 1)
18:00 horas, Bahía Atlético – Natación Atlético (Campo 2)
Descansa: Rayo Ceuta
4ª Jornada
18:30 horas, Natación Atlético – Luis de Camoens (Campo 1)
18:30 horas, Rayo Ceuta – Bahía Atlético (Campo 2)
Descansa: Grúas Hacho Puerto 
Viernes 13 octubre
5ª Jornada
18:30 horas, Grúas Hacho Puerto – Natación Atlético (Campo 1)
18:30 horas, Luis de Camoens – Rayo Ceuta (Campo 2)
Descansa: Bahía Ceuta.

 

Grupo D: UA Ceutí, Sporting Atlético, Bahía Ceuta, Puerto Grúas Hacho y Ramón y Cajal.
Jueves 12 octubre
1ª Jornada
12:00 horas, UA Ceutí – Bahía Ceuta (Campo 1)
12:00 horas, Puerto Grúas Hacho – Ramón y Cajal (Campo 2)
Descansa: Sporting Atlético
2ª Jornada
12:30 horas, Ramón y Cajal – UA Ceutí (Campo 1)
12:30 horas, Sporting Atlético – Puerto Grúas Hacho (Campo 2)
Descansa: Bahía de Ceuta
3ª Jornada
19:00 horas, Bahía de Ceuta – Ramón y Cajal (Campo 1)
19:00 horas, UA Ceutí – Sporting Atlético (Campo 2)
Descansa: Puerto Grúas Hacho
4ª Jornada
19:30 horas, Sporting Ceuta – Bahía Ceuta (Campo 1)
19:30 horas, Puerto Grúas Hacho – UA Ceutí (Campo 2)
Descansa: Ramón y Cajal
Viernes 13 octubre
5ª Jornada
19:00 horas, Ramón y Cajal – Sporting Atlético (Campo 1)
19:00 horas, Bahía Ceuta – Puerto Grúas Hacho (Campo 2)
Descansa: UA Ceutí.

 

Fase Final
Sábado 14
Cuartos de final
11:00 horas, Eliminatoria 1: 1º grupo A – 2º grupo B (Campo 1)
11:00 horas, Eliminatoria 2: 1º grupo B – 2º grupo A (Campo 2)
11:30 horas, Eliminatoria 3: 1º grupo C – 2º grupo D (Campo 1)
11:30 horas, Eliminatoria 4: 1º grupo D – 2º grupo C (Campo 2)

 

Semifinales
12:00 horas, Eliminatoria 5: Ganador Eliminatoria 1 – Ganador Eliminatoria 3 (Campo 1)
12:30 horas, Eliminatoria 6: Ganador Eliminatoria 2 – Ganador Eliminatoria 4 (Campo 2).
Domingo 15

 

Final 
Eliminatoria 7: Ganador Eliminatoria 5 – Ganador Eliminatoria 6.
En caso de empate durante los partidos de la fase de grupos entre dos o más equipos, se disputarán encuentros de desempate entre estos. En caso de empate en las eliminatorias de cuartos de final, semifinales y final, se lanzarán penaltis para conocer el ganador. En esta competición no se aplicará la norma del fuera de juego.

Acceda para comentar como usuario Acceda para comentar como usuario
¡Deje su comentario!
Normas de Participación
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
El Pueblo de Ceuta • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2017 • Todos los derechos reservados