Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
EL PUEBLO
Martes, 9 de octubre de 2018
Fútbol-sala

Ceuta conoce a sus rivales en los nacionales de fútbol-sala

Guardar en Mis Noticias.

El sorteo se celebró este martes en la sede de la RFEF en Las Rozas; la sub-20 femenina la primera en jugar

Las selecciones de Ceuta masculinas y femeninas de fútbol-sala han conocido este martes sus rivales para los Campeonatos de España en las distintas categorías según informa el Gabinete de Comunicación de la Federación de Fútbol de Ceuta. Precisamente será el equipo sub-20 femenino la primera selección entrar en liza el próximo 2 de enero.


Ceuta tendrá representación en la categoría Sub-20 femenina y los equipos de categoría Cadete y Juvenil acudirán a la Fase Previa de forma conjunta, principal novedad esta temporada por parte del Comité Nacional de Fútbol Sala de la RFEF.


La Ciudad del Fútbol de Las Rozas ha sido el escenario de los sorteos.

 

Benjamín mixto, Fase Única


Sede y fecha: San Javier (Murcia), 25 – 28 abril 2019


Grupo A: Madrid, Aragón e Islas Baleares
Grupo B: Galicia, Melilla y Extremadura
Grupo C: Región de Murcia, Andalucía y CEUTA
Grupo D: Cataluña, Castilla la Mancha y Principado de Asturias.

 

Alevín mixto, Fase Única


Sede y fecha: Blanes (Cataluña), 11 - 14 abril 2019


Grupo A: Región de Murcia, País Vasco, Andalucía y Madrid
Grupo B: Cantabria, Galicia, Melilla y Extremadura
Grupo C: Islas Baleares, Comunidad Valenciana y Aragón
Grupo D: Cataluña, Castilla La Mancha y CEUTA.

 

Infantil masculino


Sede y fecha: Madrid, 28 – 31 marzo 2019


Grupo A: Madrid, Melilla, Islas Canarias y CEUTA
Grupo B: Castilla La Mancha, Región de Murcia, Andalucía y País Vasco
Grupo C: Islas Baleares, Comunidad Valenciana, Aragón y Cataluña
Grupo D: Extremadura, Castilla y León y Galicia.

 

Infantil femenino


Sede y fecha: Aún por determinar, 28 – 31 marzo 2019


Grupo A: Región de Murcia, Galicia, Madrid y Andalucía
Grupo B: Cantabria, Aragón y CEUTA
Grupo C: Cataluña, Castilla La Mancha y Navarra.


Se clasifican para las semifinales los primeros clasificados de cada grupo y el mejor segundo.

Sub-16 y Sub-19 masculino


En estas categorías se ha realizado un mismo y único sorteo para ambos combinados.


Fases Previas, 25 – 27 enero 2018


Grupo A: Andalucía (sede), Castilla y León, Aragón, Comunidad Valenciana y Principado de Asturias
Grupo B: Región de Murcia (sede), Islas Canarias, Navarra, CEUTA y La Rioja
Grupo C: Extremadura (sede), Islas Baleares, Melilla, Galicia y Cantabria
Grupo D: Cataluña (sede), País Vasco, Madrid y Castilla La Mancha.


Se clasifican para la Fase Final (16 - 17 febrero) los primeros clasificados de cada grupo con el siguiente orden de enfrentamiento: 1ºA – 1ºB y 1ºC – 1º D.

Sub-20 femenino


Fases Previas, 2 – 5 enero 2019


Grupo A: Andalucía (sede), Extremadura y Navarra


Grupo B: Galicia (sede), Madrid, La Rioja y CEUTA
Grupo C: Cataluña (sede), Castilla La Mancha, Islas Canarias y Aragón
Grupo D: Región de Murcia (sede), País Vasco, Comunidad Valenciana y Cantabria.


Se clasifican para la Fase Final (9 - 10 febrero) los primeros clasificados de cada grupo con el siguiente orden de enfrentamiento: 1ºA – 1ºB y 1ºC – 1º D.
 

Acceda para comentar como usuario Acceda para comentar como usuario
¡Deje su comentario!
Normas de Participación
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
El Pueblo de Ceuta • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2018 • Todos los derechos reservados