Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
EL PUEBLO
Jueves, 6 de diciembre de 2018
COMANDANCIA GENERAL / GALA DEL DEPORTE MILITAR

La Comandancia rinde homenaje a sus mejores deportistas de 2018

Guardar en Mis Noticias.

Entregó los trofeos a los más destacados a título individual y también a los equipos vencedores en sus competiciones

La Comandancia General de Ceuta (COMGECEU) ha rendido homenaje este miércoles a los deportistas militares a lo largo del año, así como a los equipos vencedores en las diferentes competiciones deportivo-miltares.

El acto tuvo lugar en el salón de actos del acuartelamiento ‘Fuentes Pila’, con la presencia del Comandante  General de Ceuta, Javier Sancho Sifre.

Además de las competiciones organizadas en Ceuta y sus clasificaciones que aquí mostramos, la COMGECEU no se olvidó de distinguir a aquellos militares que han conseguido buenos resultados en competiciones celebradas Sí se encargó de mencionar especialmente a los deportistas  más destacados a lo largo del añ.

Mención especial para Los Hispanos, un equipo de militares ceutíes que cruzó El Estrecho a nado el pasado 12 de octubre, dentro de la celebración del Día de la Fiesta Nacional.

Patrulla de Tiro

1º-> 2º TERCIO

2º-> RC-3

3º-> GRC-54

Concurso de Patrullas

1º-> GRC-54

2º-> 2º TERCIO

3º-> RC-3

Orientación

    Individual masculina

1º-> Cabo Tarek Mohamed Mohamed (RAMIX-30)

2º-> Cabo 1º Abdelkrim Mohamed Abselam (2º TERCIO)

3º-> Soldado Nordim Mohamed Mehand (GRC-54)

    Individual femenina

1ª-> Teniente Cristina Requena Betegón (GRC-54)

2ª-> Capitán Paula Martínez Valdivia (RC-3)

3ª-> DL María Estalayo Más (2º TERCIO)

    Equipos masculino

1º-> 2º TERCIO

2º-> GRC-54

3º-> RAMIX 30

    Equipos femenino 

1º-> RC-3

Pentalón

    Individual masculina

1º-> Soldado Nordim Mohamed Mehand (GRC-54)

2º-> Capitán Jesús Gozalo Hawrysch (2º TERCIO)

3º-> Sargento Mario Rivero Rodríguez (2º TERCIO)

    Individual femenina

1ª-> Soldado Alba Valdés Ruiz (GRC-54)

2ª-> Teniente Cristina Requena Betegón (GRC-54)

3ª-> Sargento Auxiliadora Retamero González (2º TERCIO)

    Equipos masculino

1º-> GRC-54

2º-> 2º TERCIO

3º-> RING-7

    Equipos femenino

1º-> GRC-54

Tiro Arma Larga

    Individual

1º-> Cabo Mayor Marco A. Baena Díaz (2º TERCIO)

2º-> Cabo Raúl Escobedo Castro  (RAMIX-30)

3º-> Cabo 1º Juan Manuel Sánchez Melero (BCG)

    Equipos

1º-> 2º TERCIO

2º-> BCG

3º-> RAMIX 30

Tiro arma corta

    Individual

1º-> Subteniente Antonio Martínez Gómez (RAMIX-30)

2º-> Comandante Javier Veiga Casalla (2º  TERCIO)

3º-> Subteniente Pedro M. Sola Martínez (CG)

    Equipos

1º-> 2º TERCIO

2º-> RAMIX-30

3º-> BCG

Campo a través

    Ind. masc. fondo corto

1º-> CL Hassan Amar Mohamed (2º TERCIO)

2º-> Soldado Vilal Ahmed Ahmed (GRC-54)

3º-> Sargento Fco. José  Rosas Melgar (ULOG-23)

    Ind. masc.  fondo largo

1º-> CL Hassan Amar Mohamed (2º TERCIO)

2º-> Cabo Manuel Jeremías García Melián (RING-7)

3º-> Cabo Hamido Mustafa Mohamed (2º TERCIO)

    Individual femenina

1ª-> Sargento Ana Erika Rodulfo Fernández (RC-3)

2ª-> Cabo Manar Benkhalifa Miludi (2º TERCIO)

3ª-> Cabo Cecilia Araceli Vélyz Riquero.

    Veteranos

1º-> Teniente coronel José Mª Moro Sanjúan (COMGECEU)

2º-> Cabo 1º Francisco Castaños Michán (RING-7)

3º-> Subteniente Roberto Ramírez López (RING-7)

    Equipos  masculina

1º-> 2º TERCIO

2º-> GRC-54

3º-> RC-3

    Equipos  femenina

1º-> RC-3

2º-> 2º  TERCIO

3º-> GRC-54

Cruce a nado Estrecho Gibraltar DFN-18

Capitán Jesús Gozalo  Hawrysch  (TERCIO-2), Subteniente Pedro Avilés Cubero (BCG), Sargento Luis Conde Pérez (RING-7), Cabo 1º José Antonio Vela Ruiz (RAMIX-30), Cabo Miguel Ángel María Pérez (USBAD), Cabo Francisco Javier Verdugo Ruiz (RAMIX-30), Cabo Manuel Jeremías García Melián (RING-7), soldado regular Vilal Ahmed Ahmed (GRC-54)

Deportistas destacados

Cabo Mayor Marco A. Baena Díaz (2º TERCIO), Cabo Mayor Ángel  Conde Rodríguez (TERCIO-2), Cabo 1º Abdelkrim Mohamed Abdeselam (TERCIO-2), CAbo 1º Mª Luisa Sierra de la Rosa (RC-3), Cabo 1º Antonio Puerta Hurtado (TERCIO-2), Cabo 1º Hachem Mohamed Abdeselam (RAMIX-30), Cabo Felipe Calderón Puig (2º TERCIO), Cabo Tarek Mohamed Mohamed (RAMIX 30), Cabo Hamido  Mustafa Mohamed (2º TERCIO), Cabo Manuel Jeremías García Melián (RING-7), Cabo Manar Benkhalifa Miludi (2º TERCIO), Cabo Miguel Ángel María Pérez (USBAD), Cabo Francisco Bosaho Paco (2º TERCIO), Soldado regular Vilal Ahmed Ahmed (GRC-54), CL Hassan Amar Mohamed (2º TERCIO), Soldado regular Nordim Mohamed Mohamed Mehand (GR-54), CL Sergio Carmona Rus (TERCIO-2), DL María Estalayo Más (2º TERCIO), CL Lázaro Ruiz Díaz (TERCIO-2), DL Raquel Carmona Fernández (TERCIO-2), Soldado regular Hozman Mohamed Abdelkrim (GR-54), DL Cristina Mendoza Cuevas (TERCIO-2).

    

Acceda para comentar como usuario Acceda para comentar como usuario
¡Deje su comentario!
Normas de Participación
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
El Pueblo de Ceuta • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2018 • Todos los derechos reservados